Я могу обратиться в аптеку и восстановить чек?

Был приобретён товар 5 дней назад, чек утерян. Я могу обратиться в аптеку и восстановить чек?

, Павел, г. Владивосток
Валерий Шашков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел!

Да, аптека может восстановить кассовый чек или выдать его дубликат/подтверждение операции по данным о покупке, если вы предоставите дату/время, сумму, способ оплаты. При безналичной оплате поможет выписка по карте, при наличной — видео с камеры в аптеке.

Для обмена/возврата чек не обязателен, факт покупки у данного продавца можно доказать иными документами или свидетельскими показаниями, но наличие чека упрощает процедуру.
Лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату, но чек всё равно может понадобиться для  рекламаций по качеству, налоговых вычетов и т.д.