Застройщик построил нам дом, под домом сломало трубу сливную которая идёт с ванной и теперь вода не попадает в септик, а вся вода уходит под дом Можно ли как то наказать застройщика

Застройщик построил нам дом, под домом сломало трубу сливную которая идёт с ванной и теперь вода не попадает в септик, а вся вода уходит под дом

Можно ли как то наказать застройщика

, Любовь, г. Барнаул
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!

В вашей ситуации застройщика можно привлечь к ответственности на основании следующих правовых норм:

1. Согласно ст. 754 Гражданского кодекса РФ, подрядчик (застройщик) несет ответственность за недостатки, обнаруженные в пределах гарантийного срока. Гарантийный срок на конструктивные элементы жилого дома составляет 5 лет (ч. 5 ст. 7 Федерального закона №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве»).

2. Поломка сливной трубы является строительным дефектом, который подлежит устранению застройщиком за его счет (ч. 2 ст. 7 ФЗ №214-ФЗ).

Алгоритм действий:

1. Направьте застройщику письменную претензию с требованием устранить недостаток. Укажите разумный срок (например, 10-14 дней). Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Если застройщик не отреагирует, вы вправе:
— Устранить дефект самостоятельно и взыскать расходы с застройщика
— Потребовать соразмерного уменьшения цены договора
— Потребовать возмещения убытков

3. Дополнительно вы можете потребовать неустойку за нарушение сроков устранения недостатков в размере 1% от стоимости жилого помещения за каждый день просрочки (ч. 8 ст. 7 ФЗ №214-ФЗ).

4. Если ситуация привела к затоплению или иному ущербу имуществу, зафиксируйте это актом (желательно с привлечением независимого эксперта) для последующего взыскания ущерба.

5. При отказе застройщика добровольно исполнить требования, обращайтесь в суд с исковым заявлением.

Обратите внимание: если дом был принят в эксплуатацию более 5 лет назад, потребуется доказать, что дефект возник именно по вине застройщика, а не в результате естественного износа или неправильной эксплуатации.

Удачи в делах!