Дом был на маму оформлен, но у отца от первой жены остался сын, с которым всю жизнь потом не было связи
Добрый день! Подскажите пж я вступила в наследство уже как 3 года в январе будет. Дом был на маму оформлен, но у отца от первой жены остался сын, с которым всю жизнь потом не было связи. Сейчас узнаю что этот брат находится на сво, и вроде как без вести пропал, на наследство не подавал на момент смерти родителя, отца. Но теперь родственники этого сводного брата требуют от меня свидетельство о смерти отца, якобы для поиска брата, и выплаты довольствий и тп, еще официально не признанным пропавшим . Вопрос ?! Могут ли его родственники подавать в суд на наследство за моего сводного брата , на мое имущество, так как я официально установленная наследница и владелец уже? Это при условии что повторюсь дом и участок был оформлен на маму по документам
Добрый день, Маргарита Галимова!
По вашему вопросу о возможности оспаривания наследства родственниками сводного брата могу дать следующие разъяснения:
1. Если дом и участок были оформлены только на вашу маму и вы вступили в наследство более 3 лет назад, то это имущество является вашей собственностью. Согласно ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.
2. Относительно возможных претензий на наследство:
— Сводный брат (сын вашего отца от первого брака) мог претендовать только на имущество, принадлежавшее вашему отцу на момент его смерти.
— На имущество, которое принадлежало исключительно вашей матери, сводный брат прав не имеет.
3. Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если сводный брат не обратился за наследством в этот срок, то он считается пропустившим срок.
4. Восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ). Участие в СВО и статус пропавшего без вести могут быть признаны судом уважительными причинами.
5. Важно: родственники сводного брата не имеют самостоятельного права требовать наследство от его имени. Согласно ст. 1142-1145 ГК РФ, они не являются наследниками вашего отца.
6. Если сводный брат будет признан безвестно отсутствующим в установленном порядке, его доля в наследстве может быть сохранена до его явки или объявления умершим (ст. 43 ГК РФ).
Рекомендации:
— Вы не обязаны предоставлять свидетельство о смерти отца родственникам сводного брата. Это документ, который выдается только близким родственникам умершего.
— Если родственники сводного брата подадут иск, им придется доказать, что имущество принадлежало вашему отцу, а не матери.
— Срок исковой давности по наследственным делам составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ).
Учитывая, что дом и участок были оформлены на вашу маму, а вы являетесь официально установленной наследницей и владельцем уже более 3 лет, риск успешного оспаривания вашего права собственности минимален.
Удачи в делах!