Здравствуйте скажите пожалуйста я на данный момент прохожу процедуру установлении личности лица без

Здравствуйте скажите пожалуйста я на данный момент прохожу процедуру установлении личности лица без гражданства в Истре уже 3 года , на данный момент проживаю в Саратовской области, могу ли я заново начать эту процедуру здесь? И как можно аннулировать материал та

, Виктор, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор!

По Вашему вопросу о процедуре установления личности лица без гражданства сообщаю следующее:

1. Согласно п. 4 ст. 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», процедура установления личности лица без гражданства проводится территориальным органом МВД России по месту фактического нахождения данного лица.

2. Поскольку Вы сменили место жительства и сейчас проживаете в Саратовской области, Вы вправе обратиться в территориальный орган МВД России по новому месту жительства для продолжения процедуры.

3. Для этого Вам необходимо:
— Подать заявление об установлении личности в территориальный орган МВД России в Саратовской области
— Предоставить имеющиеся документы и сведения о себе
— Указать в заявлении, что процедура ранее была начата в Истре

4. Что касается аннулирования материалов в Истре, то согласно административным процедурам, Вам следует:
— Подать письменное заявление в территориальный орган МВД в Истре о прекращении рассмотрения Вашего дела в связи с изменением места жительства
— Запросить передачу материалов Вашего дела в территориальный орган МВД по новому месту жительства

5. Рекомендую также запросить в территориальном органе МВД в Истре справку о текущем статусе Вашего дела и причинах, по которым процедура затянулась на 3 года, поскольку согласно п. 6 ст. 10.1 ФЗ № 115, срок проведения процедуры установления личности не должен превышать 3 месяца, а в исключительных случаях может быть продлен, но не более чем на 3 месяца.

Удачи в делах!

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!