Как быть подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, такая ситуация в полисе ОСАГО указали не правильно модель автомобиля , а все остальное данные верные, что делать. Указали таета Королла, а надо таета Королла Филдер. Как быть подскажите пожалуйста?

, Вера, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вера!

В Вашей ситуации с неточностью в полисе ОСАГО (указана Toyota Corolla вместо Toyota Corolla Fielder) необходимо внести изменения в полис.

Согласно п. 1.4 Правил ОСАГО (утв. Положением Банка России от 19.09.2014 № 431-П), страхователь обязан сообщать страховщику обо всех изменениях в сведениях, указанных в заявлении о заключении договора ОСАГО.

Алгоритм действий:
1. Обратитесь в страховую компанию, где оформлен полис ОСАГО, с заявлением о внесении изменений в полис.
2. Предоставьте документы на автомобиль (СТС, ПТС), подтверждающие точную модель.
3. Страховая компания обязана внести изменения в полис ОСАГО.

Важно:
— Неточность в указании модели автомобиля (при условии, что VIN, номер кузова и другие идентифицирующие данные указаны верно) не является основанием для отказа в страховой выплате при ДТП.
— Однако лучше исправить эту неточность, чтобы избежать возможных проблем при урегулировании страхового случая.
— Внесение таких изменений в полис ОСАГО осуществляется бесплатно.

Удачи в делах!