Сделка проходила по маткапилу?

Как отменить сделку купли продажи? Подали сегодня через Мфц.Сделка проходила по маткапилу?

, Евгения, г. Златоуст
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Для отмены сделки купли-продажи недвижимости с использованием материнского капитала, поданной через МФЦ, необходимо учитывать следующее:

1. Если документы только поданы в МФЦ, но регистрация перехода права собственности еще не произведена Росреестром:
— Вы можете подать заявление об отзыве документов в то же МФЦ, где подавали документы на регистрацию
— Заявление должны подать все стороны сделки (и продавец, и покупатель)
— Основание: п. 1 ст. 31 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

2. Если регистрация уже произведена:
— Потребуется заключить обратную сделку (договор купли-продажи от нового собственника к прежнему)
— Либо расторгнуть договор по соглашению сторон (ст. 450 ГК РФ)
— В случае использования материнского капитала необходимо будет вернуть средства в Пенсионный фонд РФ

3. Особенности при использовании материнского капитала:
— Если средства материнского капитала уже перечислены продавцу, их придется вернуть в ПФР
— Если средства еще не перечислены, необходимо подать заявление в ПФР об отказе от распоряжения средствами материнского капитала
— Основание: ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Если сделка заключена с нарушениями закона:
— Возможно оспаривание сделки в судебном порядке (ст. 166-181 ГК РФ)
— Срок исковой давности для оспаривания — 1 год с момента, когда вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной

Рекомендую как можно скорее обратиться в МФЦ с заявлением об отзыве документов, если регистрация еще не произведена, так как это самый простой способ отмены сделки.

Удачи в делах!