Вопросы: 1.Может ли он доверить пр едставлять свои интересы в суде(по нотариальной доверенности из Германии) родственнику в России?
Ситуация: родственник,гражданин России,имеющий второе гражданство- Германии,проживающий постоянно в Германии, при очередной плановой замене паспорта через консульство РФ не смог доказать проживание в России на 6.02.1992г. ввиду отсутствия данных(утрате) по месту проживания в1992году.
Заявление о выходе из гражданства России никогда не подавал.
Консульство предлагает разрешение вопроса через суд.
Вопросы:
1.Может ли он доверить пр едставлять свои интересы в суде(по нотариальной доверенности из Германии) родственнику в России?
2.Можно ли подавать заявление в суд в регионе ином, не по месту его прежнего жительства в 1992 году? Спасибо.Николай Сергеевич.
Добрый день, Николай!
По вашим вопросам о представительстве интересов родственника в суде:
1. Может ли родственник представлять интересы в суде по нотариальной доверенности из Германии?
Да, ваш родственник может доверить представление своих интересов в суде родственнику в России на основании нотариально удостоверенной доверенности. Согласно ст. 49 ГПК РФ, представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия.
Важно учесть следующие моменты:
— Доверенность, выданная в Германии, должна быть легализована для использования в России (проставление апостиля), если иное не предусмотрено международными договорами РФ
— Доверенность на иностранном языке должна сопровождаться нотариально заверенным переводом на русский язык
— В доверенности должны быть четко указаны полномочия представителя, включая право на подачу заявления, участие в судебных заседаниях и т.д.
2. Можно ли подавать заявление в суде в регионе ином, не по месту прежнего жительства в 1992 году?
Нет, в данном случае применяется правило исключительной подсудности. Согласно ст. 266 ГПК РФ, заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение (в вашем случае — факта проживания на территории РФ на 06.02.1992), подается в суд по месту жительства заявителя. Однако, если заявление подается для подтверждения факта, имевшего место на территории России, и заявитель не имеет места жительства в России, то заявление подается в суд по месту, где имел место факт, об установлении которого просит заявитель.
Таким образом, заявление должно быть подано в суд по месту проживания родственника в России на 06.02.1992 г. Подача заявления в иной регион будет основанием для возврата заявления или передачи дела по подсудности.
Дополнительно отмечу, что для установления факта проживания на территории РФ на 06.02.1992 потребуются доказательства: свидетельские показания, архивные справки, документы ЖЭКа, выписки из домовых книг, справки с места работы/учебы и другие документы, которые могут подтвердить факт проживания на указанную дату.
Удачи в делах!