Алкотестер показал по 0, далее машину забрали на штраф стоянку, и выдали копию протокола с которым сказали что
Доброго времени, вопрос такой можно ли будет как-то, оспорить протокол отказа от прохождея мед комиссии, но при этом человек дул в трубочку алкотестера, под запись. Если через некотое время сделал независимую экспертизу. Сама ситлуция так выглядит, человека остановил экипаж ДПС, человек дунул в трубочку после проверки всех документов. Алкотестер показал по 0, далее машину забрали на штраф стоянку, и выдали копию протокола с которым сказали что машину может забрать если сделает независимую экспертизу и прибудет в гибдд для получения разрешения на полечение машины со штраф стоянки. Можно ли в дольнейшем будет оспорить решение отказа от мед комисии если человек торопился очень.
Добрый день, Егор!
В вашей ситуации речь идет о нарушении по ст. 12.26 КоАП РФ — невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Ключевые моменты:
1. Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ, водитель обязан проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование по требованию сотрудников полиции.
2. Предварительная проверка на алкотестере (показавшая 0) и последующее направление на медосвидетельствование — это два разных процессуальных действия. Отказ от второго, даже при отрицательном результате первого, является самостоятельным правонарушением.
3. Причина отказа «человек торопился» не является уважительной с точки зрения закона и судебной практики.
Возможности оспаривания:
1. Если в протоколе есть процессуальные нарушения (неправильно оформлен, отсутствуют подписи понятых/видеозапись, не разъяснены права и т.д.).
2. Если сотрудники ГИБДД не имели законных оснований для направления на медосвидетельствование (согласно п. 234 Административного регламента МВД России, утв. Приказом МВД России от 23.08.2017 №664, должны быть признаки опьянения).
3. Если независимая экспертиза проведена в течение нескольких часов после остановки и показала отсутствие алкоголя/наркотиков в организме.
Однако судебная практика показывает, что суды крайне редко удовлетворяют жалобы на постановления по ст. 12.26 КоАП РФ, если факт отказа от медосвидетельствования подтвержден. Наказание по данной статье аналогично наказанию за вождение в нетрезвом виде — лишение прав на 1,5-2 года и штраф 30 000 рублей.
Рекомендую:
— Внимательно изучить протокол на предмет процессуальных нарушений
— Проверить, были ли у инспекторов законные основания для направления на медосвидетельствование
— Подготовить письменные возражения на протокол
Удачи в делах!