Где взять квитанцию на оплату госпошлины на развод в мировой суд?
Где взять квитанцию на оплату госпошлины на развод в мировой суд? И где взять образец заявления на развод 2025. В браке нет детей.
Добрый день, Лилия!
По вашему вопросу о разводе через мировой суд предоставляю следующую информацию:
**Квитанция на оплату госпошлины:**
1. Квитанцию для оплаты госпошлины можно получить:
— На сайте конкретного мирового суда, в который вы планируете подавать заявление
— Непосредственно в канцелярии мирового суда
— Через сервис ГАС «Правосудие» (https://sudrf.ru) в разделе соответствующего суда
— На портале Госуслуг в разделе «Судебная задолженность»
2. Размер госпошлины при разводе через мировой суд составляет 650 рублей (п. 5 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ).
3. Реквизиты для оплаты индивидуальны для каждого судебного участка, поэтому важно уточнить их для конкретного мирового судьи по месту вашего жительства или месту жительства супруга.
**Образец заявления на развод:**
1. Образец заявления о расторжении брака можно получить:
— На сайте мирового суда вашего судебного участка
— В канцелярии мирового суда
— На информационных стендах в помещении суда
2. В заявлении о расторжении брака (согласно ст. 131 ГПК РФ) необходимо указать:
— Наименование суда
— ФИО и адреса истца и ответчика
— Дату и место заключения брака
— Информацию об отсутствии несовершеннолетних детей
— Причины расторжения брака
— Сведения о договоренностях по имуществу (если есть)
— Просьбу о расторжении брака
— Перечень прилагаемых документов
— Дату и подпись
3. К заявлению необходимо приложить:
— Оригинал свидетельства о браке
— Квитанцию об уплате госпошлины
— Копию паспорта
— Копию заявления для ответчика
Поскольку у вас нет несовершеннолетних детей, дело будет рассматриваться мировым судьей по упрощенной процедуре согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ.
Удачи в делах!