В случае моей смерти, внебрачный ркбенок может претендовать на имушесво, которое на моих детях в браке?

Добрый день! Все имущество у нас супругой офомлено на детей, детям по 16 лет. У меня есть ребенок в не брака. В случае моей смерти, внебрачный ркбенок может претендовать на имушесво, которое на моих детях в браке?

, Андрей, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей!

По вашему вопросу о наследственных правах внебрачного ребенка могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, дети наследодателя, в том числе рожденные вне брака (при условии установленного отцовства), относятся к наследникам первой очереди и имеют равные права на наследство.

2. Однако важно различать:
— Имущество, которое принадлежит лично вам (ваша доля в общем имуществе супругов, личное имущество)
— Имущество, которое уже оформлено на ваших детей от брака

3. Если имущество уже оформлено на детей от брака (они являются полноправными собственниками), то это имущество не входит в наследственную массу после вашей смерти. Оно уже принадлежит вашим детям, а не вам.

4. Внебрачный ребенок может претендовать только на имущество, которое будет принадлежать вам на момент смерти, но не на имущество, собственниками которого уже являются другие лица (в данном случае — ваши дети от брака).

5. Дополнительно: если дарение или иная передача имущества детям была произведена с целью намеренного ущемления прав обязательных наследников (в том числе несовершеннолетних детей), такие сделки теоретически могут быть оспорены в судебном порядке (ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле в наследстве).

6. Если имущество было передано детям давно, не в предвидении смерти и без цели ущемления прав других наследников, то оснований для оспаривания таких сделок, как правило, нет.

Удачи в делах!