Могу ли я подать в суд заявление о расторжения брака не по месту регистрации?

могу ли я подать в суд заявление о расторжения брака не по месту регистрации ?

, елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, елена!

Да, Вы можете подать заявление о расторжении брака не по месту регистрации брака. Согласно статье 28 Гражданского процессуального кодекса РФ, иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Однако статья 29 ГПК РФ предусматривает альтернативную подсудность для исков о расторжении брака:

1. Если с Вами проживают несовершеннолетние дети или по состоянию здоровья Вам затруднительно выехать к месту жительства ответчика, Вы можете подать иск по своему месту жительства.

2. Если место жительства ответчика неизвестно, иск можно подать по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества.

Важно: если между вами нет спора о детях и совместно нажитом имуществе, и супруг не возражает против развода, Вы можете обратиться в мировой суд. В остальных случаях дело рассматривает районный суд.

При подаче заявления необходимо приложить:
— Копию паспорта
— Свидетельство о заключении брака (оригинал)
— Квитанцию об уплате госпошлины (650 рублей)
— Документы, подтверждающие основания для подачи иска не по месту жительства ответчика (если применимо)

Удачи в делах!