Гражданский муж хочет забрать у меня ребёнка?

Здравствуйте. Гражданский муж хочет забрать у меня ребёнка? Проживаем все вместе.

, Нелли, г. Кострома
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Нелли!

По вашему вопросу о возможности гражданского мужа забрать ребенка сообщаю следующее:

1. Согласно Семейному кодексу РФ, если отцовство вашего гражданского мужа официально установлено (он указан в свидетельстве о рождении ребенка), то он имеет равные с вами родительские права (ст. 61 СК РФ).

2. Однако «забрать ребенка» в одностороннем порядке он не имеет права. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется по соглашению между ними или судом (ст. 65 СК РФ).

3. При отсутствии соглашения спор разрешается судом исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (если ребенку исполнилось 10 лет).

4. Суд учитывает:
— привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям, сестрам
— возраст ребенка
— нравственные и личные качества родителей
— отношения между каждым из родителей и ребенком
— возможность создания условий для развития и воспитания
— материальное положение родителей

5. Если вы проживаете вместе, то фактически вопрос о «забирании» ребенка не стоит. Если же ваш гражданский муж угрожает забрать ребенка в случае расставания, то это возможно только через суд.

6. Важно: даже если суд определит место жительства ребенка с отцом, вы сохраняете родительские права и можете участвовать в воспитании ребенка.

Рекомендую сохранить все доказательства вашего надлежащего ухода за ребенком, а также любые угрозы со стороны гражданского мужа (переписки, записи и т.д.), которые могут понадобиться в случае судебного разбирательства.

Удачи в делах!