Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как выписать человека из приватизированной квртиры

Мама и отчим в зарегистрированном браке получили квартиру и отказались от ее приватизации в мою пользу, право собственности оформлено на меня, а проживает в ней только отчим, так как в силу жизненных обстоятельств мама была вынуждена уйти из этой квартиры и проживает в квартире, которую купила я (в данный момент я замужем и проживаю с сыном в квартире у мужа). В спорной квартире прописаны: отчим, мама и мой сын, но все квитанции отчим переделал на себя и платит за коммунальные услуги, хотя в указанной квартире фактически непроживает, а проживает у другой барышни. Мама оплачивает коммунальные услуги моей квартиры. Эти две квартиры находятся в одном доме, но в разных подъездах. Мама хотела бы вернуться в спорную квартиру, но отчим появляется там каждый день, и покоя ей не даст, грозит что отсудит эту квартиру так как оплачивает все коммунальные услуги, и подаст на раздел моей квартиры и машины (я покупала их в то время, когда проживала у них в спорной квартире после развода с первым мужем). С отчимом мама не в разводе, подскажите что можно сделать в этой ситуации. Спасибо.

14 Июня 2014, 15:46, вопрос №475697 Светлана, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Тимченко Владимир

    К сожалению, выписать отчима не получится, так как он был зарегистрирован до приватизации в этой квартире, поэтому он имеет право там проживать пока не захочет сам выписаться. Отсудить квартиру и Вашу машину он не сможет. Если Вам оформили все документы на приватизацию и отчим написал отказ, обжаловать данное решение будет весьма затруднительно. К Вашей машине он вообще не имеет никакого отношения, за машину можете не беспокоиться. Получается, что он не может выполнить своих угроз по юридическим причинам и Вы также не можете его выписать. Единственный вариант это подать в суд с требованием об определении порядка пользования жилым помещением, в котором зарегистрирован Ваш отчим. Помните, что Вы и Ваша мать можете находится в данной квартире, так как там зарегистрированы, если отчим Вас не пускает Вы можете вызвать сотрудников полиции. Если возникает конфликт сразу же имеет смысл обращаться. То, что отчим платит кварплату тоже не играет никакой роли в Вашей ситуации. Перевести на себя кварплату он не может, лицевой счет один.

    14 Июня 2014, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир, отчим пугает что пойдёт в суд и покажет все счёта по оплате, которые он оплачивает, ведь прописаны там трое, а собственник я. Но моя мама тоже оплачивает квартиру в которой проживает (это лично моя). Может ей оформить развод и раздел? Что получиться в результате этого? Что можно ожидать от него? Заранее благодарна.

    15 Июня 2014, 06:46
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Развод в данном случае не поможет, т.к. квартира исключительно Ваша и останется Ваша если Вы сами не захотите ее продать, подарить или еще что то сделать. Оплата коммунальных услуг ни коим образом не будет влиять на Ваше право собственности. Он может пойти с суд и потребовать, чтобы Вы оплатили свою долю кварплаты, не более того. Перевести на себя права собственности у него никак не получится. Даже если он обратится в суд с требованием о взыскании суммы по кварплате, просто скажите на суде, что ежемесячно оплачиваете кварплату, отчим просто забрал у Вас все оплаченные квитанции. Наличие у него квитанций не будет никоим образом влиять на ситуацию. Сейчас лицевые счета и соответственно квитанции не делят между собственником и зарегистрированными, поэтому у Вас должна быть своя квитанция. Проблема в том, что и Вы его не можете выписать, так как закон четко оговаривает, что если человек отказался от приватизации, но остался зарегистрирован, он имеет право находится в квартире и выписать его невозможно.

    Еще раз повторюсь, лишить Вас собственности в Вашем случае у отчима никак не получится.

    15 Июня 2014, 07:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но квитанции он переделал на своё имя! И хотя собственник я, в квитанциях указана его фамилия (непонятно каким образом)!

    15 Июня 2014, 08:35
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Фамилия в квитанции тоже не играет никакой роли, Вас невозможно лишить права собственности на том основании, что кварплату платит другой человек. Зайдите в Вашу управляющую компанию (которая обслуживает Ваш дом) с документами на квартиру и попросите переделать квитанции на том основании, что Вы собственник. Так же уточните по какой причине в квитанции указана фамилия хоть и зарегистрированного лица, но не собственника.

    15 Июня 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит мне бояться не нужно того, что он с оплаченными к витанциями на своё имя обратиться в суд? А я могу продать эту квартиру' ведь он в ней прописан?

    15 Июня 2014, 12:54
  • Юрист - Тимченко Владимир

    В соответствии с п. 1, ст. 558 Гражданского кодекса РФ

    Существенным
    условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или
    квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом
    право пользования этим жилым помещением после его приобретения
    покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на
    пользование продаваемым жилым помещением.

    Т.о. продать квартиру Вы можете, но отчим сохранит право проживания в данной квартире, что будет отражено в договоре купли-продажи. Навряд ли кто то купит квартиру с таким пожизненным жильцом. Прекратить регистрацию может отчим только сам лично.

    Суда по квитанциям боятся точно не нужно, позиция отчима не соответствует законодательству.


    15 Июня 2014, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо Вам, Владимир. Надеюсь ничего нового не произойдёт. Вам желаю всех благ.

    P.S. А если он все-таки обратиться в суд о возмещении оплаты по квитанциям, то в каком размере и за какой период я обязана буду ему оплатить?

    15 Июня 2014, 14:43

    Уточнение клиента

    Владимир, я так и не получила ответ на свой P.S. о размере и сроке иска о возмещении мною денег отчиму за оплаченные коммунальные услуги. Спасибо.

    16 Июня 2014, 20:17
  • Юрист - Тимченко Владимир

    Я дополнения не вижу, увидел только Ваше сегодняшнее сообщение. Коммунальные услуги будут разделены пропорционально между всеми зарегистрированными лицами и Вами как собственником. Если Вам трое, то распишут на троих. Но Вы можете сказать на суде, что передавали деньги отчиму на оплату коммуналки.

    16 Июня 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats