Сын на сво написал доверенность на малознакомого человека (его новую девушку которой мама не доверяет так
сын на сво написал доверенность на малознакомого человека (его новую девушку которой мама не доверяет так как они вместе один месяц) имеет ли мать подать суд на этого малознакомого человека что бы убрать эту доверенность
Добрый день, Максим!
По вашему вопросу о доверенности, выданной сыном, находящимся на специальной военной операции (СВО), малознакомому человеку:
1. Мать не имеет законных оснований для обращения в суд с требованием отменить доверенность, выданную совершеннолетним сыном. Согласно ст. 188 Гражданского кодекса РФ, доверенность может быть отменена только:
— лицом, выдавшим доверенность (вашим сыном)
— лицом, от имени которого она выдана
— правопреемниками указанных лиц
2. Родители не имеют права вмешиваться в гражданско-правовые отношения совершеннолетних детей, даже если считают их решения неразумными (ст. 21 ГК РФ).
3. Единственные законные способы прекращения действия доверенности:
— отмена доверенности самим сыном (ст. 188 ГК РФ)
— отказ от полномочий лица, которому выдана доверенность (ст. 188 ГК РФ)
— признание сына недееспособным или ограниченно дееспособным в судебном порядке (ст. 29, 30 ГК РФ), что возможно только при наличии серьезных психических расстройств или злоупотреблении алкоголем/наркотиками
4. Если есть опасения, что доверенность может быть использована во вред интересам сына, рекомендую:
— связаться с сыном и объяснить свои опасения
— предложить ему оформить отмену доверенности (ст. 189 ГК РФ)
— в случае совершения мошеннических действий по доверенности — обратиться в правоохранительные органы
Удачи в делах!