Есть копии док-тов, заверенные нотариусом, но еще в 60х.годах.Второй половиной дома так же пользовались родственники, кот орые тоже есть в завещании

Здравствуйие. После смерти бабушки мать не вступила в евследство юридически, но фактичкски продолжали пользоваться домом и землей в деревне Дом бабушкой был завещае. Есть копии док-тов,заверенные нотариусом, но еще в 60х.годах.Второй половиной дома так же пользовались родственники,кот

орые тоже есть в завещании. Сейчас архивы в которых можно было найти дрк-ты на завещание, а оно существует, утеряны. Хотим оформить землю на которой находится дом. С чего начать?

, Татьяна Васильевна, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Сначала нужно установить право на дом через нотариуса или суд. Поскольку мать фактически приняла наследство (жила, пользовалась домом и землей), но не оформила документы, сейчас можно подать нотариусу заявление о признании фактического принятия наследства. Если нотариус откажет из-за отсутствия документов и утраченного завещания, тогда нужно идти в суд — подавать заявление о признании права собственности в порядке наследования по фактическому принятию. В суде можно использовать любые доказательства: старые копии завещания, свидетелей, справки, что мать постоянно пользовалась домом, оплачивала коммунальные, налог, обрабатывала землю. После решения суда о праве собственности мать сможет оформить дом и землю в Росреестре.

Далее уже на основании оформленного дома можно поставить на учет и оформить участок.
Начинайте с похода к нотариусу по последнему месту жительства бабушки, чтобы понять, возьмут ли в работу или сразу направят в суд.

Если Вы получили достаточный ответ на свой вопрос, буду благодарен отзыву!

За более подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат

Также Вы можете отблагодарить за проделанную работу! отблагодарить