Ордер на бывшего мужа, я отработала в ЖКО, хочу на себя переписать квартиру, прожила в ней с 2 детьми, квартира с красной полосой
Ордер на бывшего мужа, я отработала в ЖКО, хочу на себя переписать квартиру, прожила в ней с 2 детьми,квартира с красной полосой,
Добрый день, Платонова Лидия Анатольевна!
Из Вашего вопроса я понимаю, что Вы хотите оформить на себя квартиру, в которой проживаете с детьми, но ордер оформлен на бывшего мужа. Квартира имеет отметку «с красной полосой», что обычно означает, что это служебное жилье.
Разберем Вашу ситуацию:
1. Служебное жилье (с «красной полосой» в ордере) предоставляется на период работы в организации и не подлежит приватизации по общему правилу (ст. 92, 93 Жилищного кодекса РФ).
2. Если Вы отработали в ЖКО (жилищно-коммунальном отделе), но квартира была предоставлена в связи с работой бывшего мужа, то основания для переоформления на Вас отсутствуют, если:
— Вы не являетесь нанимателем по договору
— Квартира не исключена из специализированного жилищного фонда
3. Возможные варианты решения:
а) Если бывший муж согласен, он может обратиться с заявлением о замене нанимателя на Вас (ст. 82 ЖК РФ), но это не даст права собственности.
б) Проверьте, не исключено ли жилье из специализированного фонда. Если да, то возможна приватизация с согласия всех зарегистрированных совершеннолетних лиц (ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»).
в) Если Вы проживаете с несовершеннолетними детьми, то даже после расторжения брака с работником, Вы имеете право на защиту от выселения (ст. 103 ЖК РФ).
4. Рекомендую:
— Запросить в управляющей организации или администрации информацию о статусе жилья
— Уточнить, на кого оформлен договор найма служебного жилья
— Выяснить, возможно ли исключение квартиры из специализированного фонда
Обратите внимание, что простое проживание в квартире, даже длительное, не дает автоматического права на ее приватизацию, если она имеет статус служебной.
Удачи в делах!