Всё как бы не очень было заметно, но мы из преграничной зоны, когда уезжали на квартиру, он стал венить меня во всем, во всех своих бедах, прошу вас, пожалуйста пожалуйста, помогите сохранить семью

Мы с мужем живём с 30.08.2011 года, раньше все было хорошо, но потом он перестал меня замечать, и ко всему начал придираться и обвинять, что мол я не адекватная, конченая тварь, и всё плохое что с этим связано. Всё как бы не очень было заметно, но мы из преграничной зоны, когда уезжали на квартиру, он стал венить меня во всем, во всех своих бедах, прошу вас, пожалуйста пожалуйста, помогите сохранить семью.

, Мария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

По поводу вашх семейных проблем связанных с взаимоотношениями, рекомендую обратиться обоим к семейному психологу. А вот про расторжение брака могу сказать следующее.

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.