Здравствуйте хочу узнать могу ли я на законных основаниях (по решению суда или еще как нибудь) запретить человеку ко мне приближаться?
Здравствуйте
хочу узнать могу ли я на законных основаниях (по решению суда или еще как нибудь) запретить человеку ко мне приближаться? Физически, по смс, звонки. Хочу себя защитить полностью изолироваться
Мария!
Гражданский Кодекс РФ допускает возможность защиты через суд нематериальных благ, в статье 150 ГК РФ сказано так:
В случаях, если того требуют интересы гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага могут быть защищены, в частности, путем признания судом факта нарушения его личного неимущественного права, опубликования решения суда о допущенном нарушении, а также путем пресечения или запрещения действий, нарушающих или создающих угрозу нарушения личного неимущественного права либо посягающих или создающих угрозу посягательства на нематериальное благо.
Всего доброго!