Здравствуйте что делать в такой ситуации продала квартиру, нынешнии хозейва не до конца оформили квартиру на себя не платили за ком услуги скопился большой долг и мне пришла повестка в суд

, Екатерина, г. Иркутск
Виталий Иванович Салиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ответственность по оплате коммунальных услуг прекращается с момента государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к новому собственнику. Согласно статье 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике помещения, начиная с дня возникновения права собственности. Если вы больше не являетесь собственником, вы не обязаны оплачивать долги, возникшие после продажи квартиры.

Рекомендую подготовить в суде выписку из ЕГРН, подтверждающую дату перехода права собственности, и нотариальный договор купли-продажи. На суде сообщите, что с указанной даты вы не являетесь собственником, и ответственность несут новые владельцы. Также согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, собственник несёт бремя содержания жилого помещения.

В случае необходимости могу оказать помощь в составлении документов, написании писем и участия в суде. Ваши оценка и отзыв важны для меня.