3% сколько у меня осталось еще времени чтобы оформить?

Здравствуйте, я хотела бы узнать сколько у меня времени чтобы оформить наследство на себя. Мой отец умер, я в течение полугода отдала дарственное на наследство нотариусу. в течение полу года нотариус подготовил документы. со дня смерти отца прошел 1 год 9 месяцев. сейчас у меня нет денег чтобы оплатить госпошлину 0.3% сколько у меня осталось еще времени чтобы оформить?

, Альбина, г. Саратов
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Альбина!

По вашему вопросу о сроках оформления наследства сообщаю следующее:

Согласно ст. 1154 Гражданского кодекса РФ, стандартный срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Вы указали, что в течение этого срока подали заявление нотариусу о принятии наследства, что является юридически значимым действием по принятию наследства.

Важно: если вы подали заявление о принятии наследства в установленный 6-месячный срок, то считается, что вы уже приняли наследство. Оплата госпошлины и получение свидетельства о праве на наследство — это следующий этап оформления, который не имеет строгих временных ограничений.

В соответствии со ст. 1163 ГК РФ, свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства. Однако закон не устанавливает предельного срока, в течение которого наследник, принявший наследство, должен получить свидетельство.

Таким образом, если вы уже подали заявление о принятии наследства в 6-месячный срок, вы можете оплатить госпошлину и получить свидетельство о праве на наследство в любое удобное для вас время, даже спустя несколько лет.

Обратите внимание: если вы не подавали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев, но фактически вступили во владение наследственным имуществом (проживаете в квартире отца, пользуетесь его вещами и т.д.), это также считается принятием наследства (ст. 1153 ГК РФ).

Удачи в делах!