Имею статьи 228ч3 ст, 337 служу по контракту в штурмовом батальоне пока нахожусь под следствием, младший брат

Имею статьи 228ч3 ст, 337 служу по контракту в штурмовом батальоне пока нахожусь под следствием ,младший брат погиб на сво , старший брат находиться на сво на бз могут ли меня не отправлять в штурмовой батальон так как фактически остался один кормилец

, Данил Андреевич, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данил Андреевич!

В Вашей ситуации необходимо учитывать несколько правовых аспектов:

1. По уголовному делу (ст. 228 ч. 3 УК РФ):
— Вы находитесь под следствием, но приговор еще не вынесен
— Статья 228 ч. 3 УК РФ предусматривает тяжкое преступление с наказанием от 8 до 15 лет лишения свободы

2. По военной службе:
— Согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, в отношении которого ведется уголовное преследование, может быть временно отстранен от должности до решения вопроса о его виновности
— Федеральный закон от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» предусматривает особые случаи, когда военнослужащий может быть освобожден от участия в боевых действиях

3. По статусу единственного кормильца:
— Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим разъяснениям Минобороны РФ, статус единственного кормильца может быть основанием для отсрочки от мобилизации
— Однако для контрактников действуют иные правила

В Вашем случае имеют значение следующие обстоятельства:
— Вы уже проходите службу по контракту
— Находитесь под следствием по тяжкой статье
— Являетесь фактически единственным кормильцем после гибели одного брата и участия другого в СВО

Рекомендую:
1. Подать рапорт на имя командира части с изложением всех обстоятельств и просьбой о переводе в нештурмовое подразделение
2. Приложить документы, подтверждающие гибель брата и участие другого брата в СВО
3. Указать на Ваш статус фактически единственного кормильца

Командование имеет право (но не обязанность) учесть Ваши семейные обстоятельства при решении вопроса о направлении в штурмовой батальон.

Также обратите внимание, что нахождение под следствием по тяжкой статье может повлиять на Ваше дальнейшее прохождение военной службы в целом.

Удачи в делах!