Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брак зарегистрирован в одном городе, а проживаю в другом и развод

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, брак зарегистрирован в одном городе, а проживаю в другом и развод состоялся по месту проживания ,область одна.Возможности выехать в город где зарегистрирован брак нет,можно ли на основании решения суда получить свидетельство о разводе в городе где проживаю и состоялся развод?

, Мария, г. Смоленск
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можно. Обратитесь с выпиской из решения суда в МФЦ.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, вы можете получить свидетельство о расторжении брака по месту проживания. Согласно п. 32 Постановления Правительства РФ № 1099, свидетельство выдается в ЗАГСе по месту регистрации брака, по месту жительства одного из супругов или по месту вынесения решения суда. Поскольку развод проходил в суде по вашему месту жительства, предоставьте в местный ЗАГС копию решения суда и заявление — вам обязаны выдать свидетельство без необходимости ехать в другой город.