Здравствуйте, мой любимый человек работающий в полицию попал в аварию, его уволили, начальник его не особо

Здравствуйте, мой любимый человек работающий в полицию попал в аварию, его уволили, начальник его не особо хорошо к нему отеосился, сегодня я на машине припоркрвалась вне положеном месте, начальник полиции позвонил в гаи и сказал чтобы меня штрафанули, я не припятствовала, просто можно как-то начальнику полиции за это ответить?

, Екатерина, г. Новосибирск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:

1. Относительно штрафа за неправильную парковку:
— Если вы действительно нарушили правила парковки, то штраф является законным независимо от того, кто сообщил о нарушении в ГИБДД.
— Согласно КоАП РФ (ст. 12.19), нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств влечет административную ответственность.

2. Относительно действий начальника полиции:
— Сам по себе факт сообщения о правонарушении не является противоправным действием.
— Однако, если вы считаете, что имело место злоупотребление должностным положением или преследование по личным мотивам, вы можете:
а) Подать жалобу в вышестоящий орган МВД (региональное управление МВД);
б) Обратиться в прокуратуру с заявлением о проверке законности действий должностного лица.

3. Для подачи жалобы вам потребуется:
— Собрать доказательства того, что начальник полиции действовал из личной неприязни;
— Подтвердить связь между увольнением вашего близкого человека и действиями начальника в отношении вас.

4. Относительно увольнения вашего близкого человека после ДТП:
— Сотрудник полиции может быть уволен после ДТП, если оно произошло при исполнении служебных обязанностей и по его вине, либо если он совершил грубое нарушение ПДД.
— Если увольнение было незаконным, ваш близкий имеет право обжаловать его в суде в течение 3 месяцев с момента увольнения (ст. 392 ТК РФ).

Обратите внимание, что для эффективной защиты ваших прав важно иметь конкретные доказательства неправомерных действий должностного лица, а не только предположения о личной неприязни.

Удачи в делах!