Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Обязательная доля

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!!!

У меня умер отец, завещание составлено на меня на все имущество, у отца пожилая мать подпадающая в категорию "обязательного наследника", спустя 3 месяца после смерти отца она (бабушка) тоже умирает, после её смерти я пишу заявление о принятии наследства отца, на тот момент в живых наследников отца остаюсь только я, и заявление только от меня. Мне достоверно известно, что бабушка не писала заявления, ни о принятии причитающейся ей обязательной доли, ни об отказе от неё, к нотариусу не обращалась. На момент смерти, бабушка проживала в другом городе в квартире, которая входит в наследственную массу моего отца. Эта квартира была приватизирована отцом и бабушкой и у них была совместная общая собственность, в этой квартире, доли не определены. В настоящее время, моя двоюродная сестра (совершеннолетняя, трудоспособная), которой бабушка завещала всё своё имущество, направила иск в суд о признании факта принятия бабушкой обязательной доли от наследства моего отца, так как она (бабушка) умерла в квартире, которая входит в наследственную массу моего отца, оплачивала коммунальные платежи, а значит фактически приняла наследство моего отца, хоть и не успела оформить это нотариально, ни заявлений, ни свидетельств на причитающуюся бабушке обязательную долю не имеется, таким образом сестра хочет получить большую долю в квартире чем 1/2, обратив в свою пользу обязательную долю бабушки. Мне известно, что обязательная доля не переходит иным наследником и тесно связана с личностью бабушки в данном случае, скажите пожалуйста, каковы перспективы? Признают ли бабушку фактически вступившей в наследство моего отца, и перейдет ли то, что причитается бабушке в качестве обязательной доли, моей сестре? Заранее благодарю!

14 Июня 2014, 13:04, вопрос №475630 Анастасия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 665 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Анастасия, исходя из изложенного бабушка не вступила в права наследницы, а вот ее завещание оспорить нельзя. Племянница будет иметь право только на то имущество, которое завещала бабушка. Вы вправе унаследовать от отца все принадлежащее ему имущество. 

    14 Июня 2014, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Анастасия!

    Не совсем согласен с коллегой теоретически шансы у двоюродной сестры на часть обязательной доли имеется.

    В юридической науки имеются следующие мнения.

    При определении круга наследников, имеющих право на получение обязательной доли в наследстве, а также правил ее исчисления необходимо учитывать ряд положений:
    1) право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение, так как закон не предусматривает необходимости их согласия;
    2) наследники второй и последующих очередей, а также наследники по праву представления, родители которых умерли до открытия наследства, не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего;
    3) ст. 1149 ГК РФ не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве у перечисленных в этой норме лиц с совместным проживанием с наследодателем, за исключением призвания к наследованию в качестве обязательных наследников нетрудоспособных иждивенцев наследодателя, названных в п. 2 ст. 1148 ГК РФ;
    4) дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право ни на долю в наследственном имуществе как наследники по закону, ни на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодателем, являющимся их родителем, не были прекращены;
    5) дети, усыновленные при жизни родителя, права наследования имущества этого родителя и его родственников не имеют, поскольку при усыновлении утратили в отношении их личные и имущественные права (ч. 2 ст. 108 Кодекса о браке и семье РСФСР и соответствующий ей п. 2 ст. 137 СК РФ), за исключением случаев, указанных в ч. 4 ст. 108 Кодекса о браке и семье РСФСР и соответствующем ей п. 4 ст. 137 СК РФ, предусматривающих возможность сохранения правоотношений с одним из родителей в случае смерти другого или с родственниками умершего родителя по их просьбе, если против этого не возражает усыновитель;
    6) при определении размера обязательной доли в наследстве следует принимать во внимание всех наследников по закону, которые были бы призваны к наследованию (в том числе наследников по праву представления на долю их родителей, которые являлись бы наследниками по закону, но умерли до дня открытия наследства), и исходить из стоимости всего наследственного имущества (как завещанной, так и незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода. Поэтому при определении размера выделяемой истцу обязательной доли в наследстве необходимо учитывать стоимость имущества, полученного им в порядке наследования по закону (или по другому завещанию этого же наследодателя), в том числе и стоимость имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода;
    7) обязательная доля в наследстве определяется в размере не менее ½ от той, которая причиталась бы наследнику, имеющему право на нее, при наследовании по закону, и выделяется этому наследнику в случаях, когда он не указан в завещании либо ему завещана часть наследства менее обязательной доли;
    8) право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли не переходит к его наследникам в порядке наследственной трансмиссии;
    9) в установленных законом случаях (п. 4 ст. 1149 ГК РФ) суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении;
    10) правила о признании наследника недостойным в порядке ст. 1117 ГК РФ распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

    Так что советую привлечь к делу опытного юриста по наследственным делам, чтобы отстоят свое право.

    14 Июня 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats