Здравствуйте смотрите я получал пенсию по потере кормильца

Здравствуйте, смотрите, я получал пенсию по потере кормильца и мне исполнилось 18 и пенсия прекратилась, пришло письмо что нужно прийти в пенсионный со справкой о том что я учусь на данный момент, прошел год, я не принес справку и пенсию я не получал, получу ли я пенсию за все прошлые месяца если принесу справку о том что обучаюсь

, Владимир, г. Энгельс
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы не предоставили справку об обучении в течение 6 месяцев после приостановления выплаты пенсии по потере кормильца, возможность получения выплат за прошедшие периоды зависит от конкретных обстоятельств и действий Пенсионного фонда. Пенсия по потере кормильца может быть продлена до 23 лет при условии очного обучения в образовательном учреждении. Для возобновления выплат необходимо предоставить в Пенсионный фонд справку об обучении, которая должна содержать определённые сведения (угловой штамп учреждения, ФИО обучающегося, наименование учебного заведения, форму обучения, срок обучения, основание выдачи справки и подпись руководителя). Документы необходимо предоставить в течение 6 месяцев с даты приостановления выплаты. Если этот срок пропущен, возможность восстановления выплат за прошлые периоды может быть ограничена. В случае своевременного предоставления документов в течение 6 месяцев, пенсия может быть восстановлена, и неполученные суммы выплачены за весь период приостановки.
Если срок пропущен, Пенсионный фонд может отказать в выплате за прошедшие месяцы. Однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств и политики фонда. Так что пробуйте!