Буду ли я дальше получать эту пенсию или буду получать свою?
Я пенсионер, получаю пенсию по потери кормильца. Устроилась на работу официально. Буду ли я дальше получать эту пенсию или буду получать свою? Спасибо.
Добрый день, Инна!
Ваш вопрос касается сохранения права на получение пенсии по случаю потери кормильца при трудоустройстве.
Согласно п. 2 ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, имеют право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.
Важно отметить следующее:
1. Если вы получаете страховую пенсию по случаю потери кормильца как нетрудоспособный член семьи умершего (например, как супруга умершего, достигшая пенсионного возраста), то факт вашего трудоустройства не влияет на право получения этой пенсии. Вы продолжите получать пенсию по потере кормильца в полном объеме.
2. Если вы получаете социальную пенсию по случаю потери кормильца (по Федеральному закону от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ»), то согласно п. 3 ст. 6 данного закона, такая пенсия не выплачивается в период выполнения работы. При трудоустройстве выплата социальной пенсии приостанавливается.
3. Если у вас возникло право на собственную страховую пенсию по старости, вы можете выбрать, какую пенсию получать — по потере кормильца или свою собственную (п. 3 ст. 5 ФЗ № 400-ФЗ). Одновременно две пенсии получать нельзя (за исключением особых категорий граждан, перечисленных в ст. 3 ФЗ № 166-ФЗ).
Рекомендую вам обратиться в территориальное отделение Пенсионного фонда России (сейчас — Социальный фонд России) с уведомлением о вашем трудоустройстве. Специалисты проверят ваш конкретный случай и дадут точную информацию о том, как ваше трудоустройство повлияет на выплату пенсии.
Удачи в делах!