Здравствуйте купила квартиру и после получения документов из мфц собственник умер на квартире висит
Здравствуйте купила квартиру и после получения документов из мфц собственник умер на квартире висит обременение тк была куплена за мат капитал как теперь снять обременение покупатель деньги получил , покупка была в 2014 году
Добрый день, Клиент!
В вашей ситуации с обременением квартиры, купленной с использованием материнского капитала, после смерти продавца, необходимо учитывать следующее:
1. Обременение, наложенное в связи с использованием материнского капитала, связано с обязательством оформить жилье в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей). Это требование установлено п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
2. Для снятия такого обременения вам необходимо:
— Оформить жилье в общую собственность всех членов семьи (если это еще не сделано)
— Подать заявление о снятии обременения в Росреестр
3. Смерть продавца не влияет на ваше обязательство по оформлению жилья в общую собственность и не является препятствием для снятия обременения.
4. Если квартира приобретена в 2014 году, а обязательство по оформлению долей до сих пор не исполнено, вам следует как можно скорее это сделать, поскольку:
— Срок исполнения обязательства составляет 6 месяцев после перечисления средств материнского капитала или после снятия обременения по ипотеке (если квартира приобреталась с использованием ипотечного кредита)
— За неисполнение данного обязательства Пенсионный фонд РФ может потребовать возврата средств материнского капитала через суд
5. Для оформления долей вам потребуется составить соглашение об определении долей и зарегистрировать его в Росреестре. После этого обременение может быть снято.
Рекомендую обратиться в МФЦ или Росреестр с документами о приобретении квартиры и использовании материнского капитала для получения подробной консультации по процедуре в вашем конкретном случае.
Удачи в делах!