Здравствуйте у меня такая проблема у меня надзор и сейчас обвиняют по ст 158, ч 2 сумма ущерба 5000 но она возмещена какой вид наказания мне могут дать?

, Евгений, г. Ярославль
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

По вашему вопросу о возможном наказании по ст. 158 ч. 2 УК РФ (кража) при наличии административного надзора и возмещении ущерба могу пояснить следующее:

1. Санкция статьи 158 ч. 2 УК РФ предусматривает следующие виды наказаний:
— штраф до 200 000 рублей или в размере заработной платы/иного дохода за период до 18 месяцев
— обязательные работы до 480 часов
— исправительные работы до 2 лет
— принудительные работы до 5 лет с ограничением свободы до 1 года или без такового
— лишение свободы до 5 лет с ограничением свободы до 1 года или без такового

2. Смягчающие обстоятельства в вашем случае:
— Полное возмещение ущерба (п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ)
— Если вы признали вину и раскаялись, это также будет учтено судом (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ)

3. Отягчающие обстоятельства:
— Наличие административного надзора может негативно повлиять на решение суда, так как свидетельствует о том, что вы ранее уже привлекались к уголовной ответственности
— Рецидив преступлений (если предыдущая судимость была за умышленное преступление) является отягчающим обстоятельством (ст. 63 УК РФ)

4. Возможность применения ст. 76 УК РФ (освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим):
— Если преступление совершено впервые и относится к категории небольшой или средней тяжести (ч. 2 ст. 158 — средней тяжести)
— Если вы примирились с потерпевшим и загладили причиненный вред
— Однако наличие административного надзора может осложнить применение данной нормы

Учитывая возмещение ущерба, но принимая во внимание наличие административного надзора, наиболее вероятными видами наказания могут быть:
— штраф
— обязательные или исправительные работы
— условное осуждение к лишению свободы

Окончательное решение будет зависеть от всех обстоятельств дела, вашей характеристики, наличия иных смягчающих и отягчающих обстоятельств.

Удачи в делах!