Обращения к председателю сельского поселения остаются без ответа

У нас в селе развелось много бездомных собак. Обращения к председателю сельского поселения остаются без ответа. Никаких мер не предпринимают. А собаки егрессивные. Жители боятся детей в школу, в садик отправлять. Подскажите пожалуйста, как можно решить проблему.

, Шаходат, Симферополь
Павел Козловский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Шаходат!

Бездействие председателя сельского поселения в данной ситуации является нарушением закона, так как обеспечение безопасности жителей и организация отлова безнадзорных животных — это прямая обязанность органов местного самоуправления.

Прежде всего, в экстренных случаях, когда собаки проявляют агрессию или произошло нападение:
Звоните по номеру 112 (Единая служба спасения) или 102 (Полиция). Сообщите об угрозе общественной безопасности.

Обратитесь в травмпункт, если кто-то пострадал от укуса. Медицинская справка станет важным доказательством.

Устные обращения не имеют юридической силы. Необходимо задокументировать ваше требование.
Напишите заявление на имя главы администрации сельского поселения. Опишите ситуацию подробно: где обитают собаки (точный адрес), как они себя ведут (агрессия, попытки нападения), как это влияет на жизнь жителей (боятся отправлять детей в школу/сад). Обязательно сошлитесь на Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными», который обязывает местные власти организовывать отлов безнадзорных животных.

Заявление подается в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник администрации должен поставить отметку о приеме (входящий номер, дата, подпись). Если принимать отказываются, отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении через Почту России.

Если администрация не примет мер в течение 30 дней после получения вашего официального письма, или даст формальную отписку: Подайте жалобу в районную прокуратуру. Приложите копию вашего обращения в администрацию. Прокуратура проведет проверку и вынесет предписание главе администрации об устранении нарушений.

Готов помочь в составлении необходимых документов.

*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*

*Если Вам будет нужна подробная юридическая помощь в будущем, вы всегда знаете, где меня найти. Заказывайте консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате».*

*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*