8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Беженцы с Украины

Здравствуйте! Мои пожилые родственники, дедушка и бабушка (80 и 83года), а так же тетя и двоюродная сестра с ребенком проживают в г. Краматорск Донецкой области, Украина. В связи со всем известной обстановкой по возможности выезда с окупированного города хочу забрать их к себе в Приморский край, г. Партизанск. Хотелось бы узнать по поводу статуса беженцев, какие документы им нужны здесь,моя мать, их дочь, проживает здесь и имеет российское гражданство, какие льготы даёт пенсионерам статус беженца, сколько по времени нужно будет ожидать начало выплат пенсий или каких-то денежных пособий по Российским законам, так как родственники люди очень принципиальные и очень не хотят "сидеть на шее". А так же они хотят получить вид на жительство в России. И где им будет необходимо получить статус беженца, в Ростовской области, куда сейчас попадают из Украины большинство беженцев, или же это можно будет сделать в г.Партизанске? Буду благодарна хоть за какое то объяснение, заранее спасибо!

Показать полностью
, Наталья, г. Партизанск
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, если у граждан Украины, о которых Вы пишите есть дети в России, которые постоянно проживают на территории РФ, то это обстоятельство является основанием для упрощенного порядка получения гражданства РФ. Но до получения гражданства. указанным лицам необходимо въехать в РФ легально, оформить миграционную карту, потом обратиться с заявлением в территориальный орган Федеральной Миграционной Службы РФ о присвоении им статуса беженца. Возможно оформить статус вынужденного переселенца.

рекомендую более подробно прочесть о каждой категории граждан на сайте Федеральной Миграционной Службы РФ 

www.fms.gov.ru/government_services/asylum/

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Партизанск

где им будет необходимо получить статус беженца, в Ростовской области, куда сейчас попадают из Украины большинство беженцев, или же это можно будет сделать в г.Партизанске?

Можно и в городе Партизанске. Как сказано на сайте ФМС РФ,

гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.

Ходатайства, принятые на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения соответствующие Территориальные Отделы ФМС России. Ходатайства о признании беженцами подаются всеми совершеннолетними заявителями, а также несовершеннолетними несопровождаемыми лицами. Заявителям предоставляется квалифицированный переводчик. Процедура рассмотрения ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Миграционное право
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины
Муж даёт регистрацию и ВНЖ женщине с Украины. Если я ( жена) против этого. Это законно? И что я могу предпринять, чтобы это не случилось
, вопрос №4096159, Светлана, г. Москва
Право собственности
Как стоит поступить в этой ситуации?
Добрый день Брат моего мужа проживает на Украине. В Крыму у их матери квартира, в которой во времена Украины 1/2 квартиры была приватизирована на брата. Мама - старушка, не может оформить завещаете на мужа, т к нет 2-го собственника. Как стоит поступить в этой ситуации?
, вопрос №4095878, Светлана, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и
Здравствуйте.мой супруг получил перелом ноги находясь на полегоне в ростове на дону.ему наложили гипс.и через неделю отправили на украину перелом зафексирован в госпитале ростова.положить они его не положили на лечение
, вопрос №4094748, Наталья, г. Владивосток
Все
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно
Отказ в погашении ипотеки из-за документа о смене фамилии - правомерно ли такое решение? Подавала заявление на погашение ипотеки 450000 многодетным, под программу подхожу, но 2 раза отказ из за документа о смене фамилии, я предоставила решение суда о разводе, так как брак был заключён в 1998 году в Днепропетровской области Украина, а расторгнут в 2016 году ещё при Украине) в Херсонской области (сейчас сейчас Россия), на период 2016 года выдавалось только решение суда о разводе, свидетельство о расторжении брака в Украине не выдавалось, я гражданка РФ, дети мои тоже, гражданство получала решение суда подходило как документ подтверждающий смену фамилии, а дом рф, решил, что не подходит! Правомерно ли это?
, вопрос №4094715, Марина, г. Краснодар
Наследство
Здравствуйте, если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
Здравствуйте,если брат погиб на Украине сестрам и братьям пологается выплата если нет мами и папи
, вопрос №4094363, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.07.2014