Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
488 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Беженцы с Украины

Здравствуйте! Мои пожилые родственники, дедушка и бабушка (80 и 83года), а так же тетя и двоюродная сестра с ребенком проживают в г. Краматорск Донецкой области, Украина. В связи со всем известной обстановкой по возможности выезда с окупированного города хочу забрать их к себе в Приморский край, г. Партизанск. Хотелось бы узнать по поводу статуса беженцев, какие документы им нужны здесь,моя мать, их дочь, проживает здесь и имеет российское гражданство, какие льготы даёт пенсионерам статус беженца, сколько по времени нужно будет ожидать начало выплат пенсий или каких-то денежных пособий по Российским законам, так как родственники люди очень принципиальные и очень не хотят "сидеть на шее". А так же они хотят получить вид на жительство в России. И где им будет необходимо получить статус беженца, в Ростовской области, куда сейчас попадают из Украины большинство беженцев, или же это можно будет сделать в г.Партизанске? Буду благодарна хоть за какое то объяснение, заранее спасибо!

14 Июня 2014, 11:55, вопрос №475594 Наталья, г. Партизанск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Наталья, если у граждан Украины, о которых Вы пишите есть дети в России, которые постоянно проживают на территории РФ, то это обстоятельство является основанием для упрощенного порядка получения гражданства РФ. Но до получения гражданства. указанным лицам необходимо въехать в РФ легально, оформить миграционную карту, потом обратиться с заявлением в территориальный орган Федеральной Миграционной Службы РФ о присвоении им статуса беженца. Возможно оформить статус вынужденного переселенца.

    рекомендую более подробно прочесть о каждой категории граждан на сайте Федеральной Миграционной Службы РФ 

    www.fms.gov.ru/government_services/asylum/

    14 Июня 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    где им будет необходимо получить статус беженца, в Ростовской области, куда сейчас попадают из Украины большинство беженцев, или же это можно будет сделать в г.Партизанске?

    14 Июня 2014, 15:11
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Можно и в городе Партизанске. Как сказано на сайте ФМС РФ,

    гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.

    Ходатайства, принятые на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения соответствующие Территориальные Отделы ФМС России. Ходатайства о признании беженцами подаются всеми совершеннолетними заявителями, а также несовершеннолетними несопровождаемыми лицами. Заявителям предоставляется квалифицированный переводчик. Процедура рассмотрения ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу.

     

    14 Июня 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats