Беженцы с Украины

Здравствуйте! Мои пожилые родственники, дедушка и бабушка (80 и 83года), а так же тетя и двоюродная сестра с ребенком проживают в г. Краматорск Донецкой области, Украина. В связи со всем известной обстановкой по возможности выезда с окупированного города хочу забрать их к себе в Приморский край, г. Партизанск. Хотелось бы узнать по поводу статуса беженцев, какие документы им нужны здесь,моя мать, их дочь, проживает здесь и имеет российское гражданство, какие льготы даёт пенсионерам статус беженца, сколько по времени нужно будет ожидать начало выплат пенсий или каких-то денежных пособий по Российским законам, так как родственники люди очень принципиальные и очень не хотят "сидеть на шее". А так же они хотят получить вид на жительство в России. И где им будет необходимо получить статус беженца, в Ростовской области, куда сейчас попадают из Украины большинство беженцев, или же это можно будет сделать в г.Партизанске? Буду благодарна хоть за какое то объяснение, заранее спасибо!

, Наталья, г. Партизанск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, если у граждан Украины, о которых Вы пишите есть дети в России, которые постоянно проживают на территории РФ, то это обстоятельство является основанием для упрощенного порядка получения гражданства РФ. Но до получения гражданства. указанным лицам необходимо въехать в РФ легально, оформить миграционную карту, потом обратиться с заявлением в территориальный орган Федеральной Миграционной Службы РФ о присвоении им статуса беженца. Возможно оформить статус вынужденного переселенца.

рекомендую более подробно прочесть о каждой категории граждан на сайте Федеральной Миграционной Службы РФ

www.fms.gov.ru/government_services/asylum/

Наталья
Клиент, г. Партизанск

где им будет необходимо получить статус беженца, в Ростовской области, куда сейчас попадают из Украины большинство беженцев, или же это можно будет сделать в г.Партизанске?

Можно и в городе Партизанске. Как сказано на сайте ФМС РФ,

гражданин, находящийся за пределами государства гражданской принадлежности может обратиться с ходатайством о признании беженцем в российское загранпредставительство, на границе либо на территории Российской Федерации. Ходатайства, принятые загранпредставительствами, рассматривает и принимает по ним решения ФМС России.

Ходатайства, принятые на границе и на территории страны, рассматривают и принимают по ним решения соответствующие Территориальные Отделы ФМС России. Ходатайства о признании беженцами подаются всеми совершеннолетними заявителями, а также несовершеннолетними несопровождаемыми лицами. Заявителям предоставляется квалифицированный переводчик. Процедура рассмотрения ходатайства двухступенчатая и состоит из предварительного рассмотрения ходатайства и рассмотрения ходатайства по существу.