Здравствуйте, военкомат назначил дообследование: нужно пройти узи сердца, почек, СМАД и глазное дно

Здравствуйте, военкомат назначил дообследование: нужно пройти узи сердца, почек, СМАД и глазное дно. Явка уже 20 ноября. Талонов на узи сердца и СМАДа нет, поставили в очередь, сказали, позвонят примерно в середине декабря. Никаких справок или иных документов не дали, чтобы показать военкомату, что я действительно стою в очереди. Как быть в этом случае?

, Сергей, г. Ревда
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

В вашей ситуации рекомендую следующие действия:

1. Обратитесь в регистратуру медицинского учреждения, где вы записаны на обследования, и попросите выдать письменное подтверждение о постановке вас в очередь с указанием предполагаемой даты приема. Это может быть справка, выписка из журнала записи или иной документ на официальном бланке учреждения.

2. Если медучреждение отказывается выдать такой документ, напишите письменное заявление на имя главного врача с просьбой предоставить документальное подтверждение вашей записи на обследования. Заявление подайте в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.

3. Согласно п. 17 Положения о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), при невозможности пройти медицинское обследование в установленный срок по не зависящим от вас причинам, вы должны уведомить об этом военный комиссариат.

4. Подготовьте письменное уведомление в военкомат о невозможности пройти обследование в указанный срок по объективным причинам (отсутствие доступных талонов). Приложите к нему имеющиеся доказательства (скриншоты с сайта записи, письменный ответ медучреждения, если удастся получить).

5. Данное уведомление необходимо подать в военкомат до 20 ноября. Подавайте его в двух экземплярах, на вашем экземпляре должна быть отметка о принятии.

6. Если военкомат отказывается принимать уведомление, отправьте его заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Важно: непрохождение медицинского обследования без уважительных причин может быть расценено как уклонение от исполнения обязанностей воинского учета. Поэтому документальное подтверждение объективных причин задержки критически важно.

Удачи в делах!