В момент когда они подали иск по земле, или с момента когда было решение вынесено по земле?
Был приобретен участок , в дальнейшем администрация участок сняла с кадастра по решению суда, но на участке уже был построен дом со всеми разрешениями от администрации и поставлен на кадастр . В какой момент начинается исковая давность применяться по дому ? В момент когда они подали иск по земле , или с момента когда было решение вынесено по земле ?
Срок исковой давности по дому, скорее всего, начинает течь с момента, когда администрация узнала или должна была узнать о нарушении своих прав именно этим домом, а не с даты судебного решения по земельному участку.
Начало течения срока исковой давности
Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о двух обстоятельствах одновременно:
О нарушении своего права.
О том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В вашей ситуации это означает следующее:
Для земли – срок исковой давности для администрации начался, когда она узнала, что участок выбыл из ее собственности или владения (например, когда он был поставлен на кадастровый учет новым владельцем).
Для дома – срок исковой давности начался, когда администрация узнала или должна была узнать о существовании и регистрации этого дома. Это могло произойти, когда дом был построен и поставлен на кадастровый учет, или когда администрация выдавала на него разрешительные документы.
Решение суда по земельному участку само по себе не является моментом, с которого начинает течь новый срок давности по требованию в отношении дома. Администрация, как уполномоченный орган, должна была проявить разумную осмотрительность и узнать о постройке из публичных источников (таких как ЕГРН) гораздо раньше.
️ Что это означает для вас
Если с момента постройки и кадастрового учета дома прошло более 3 лет, вы можете заявить в суде о пропуске срока исковой давности по требованиям, связанным с домом.
Если администрация подает иск о сносе дома или оспаривании прав на него, вам необходимо обратить внимание суда, что срок давности следует исчислять с момента, когда администрация могла и должна была узнать о наличии дома, а не с даты решения по земле.
Для точной оценки ваших рисков и построения линии защиты рекомендуется проанализировать все обстоятельства дела с юристом, специализирующимся на недвижимости и земельном праве.
Надеюсь, эта информация поможет вам в защите ваших прав.