Сын получил гражданство и паспорт РФ 2013г в 2025г при погашенной судимости по статье 228 изъяли паспорт объяснили что повторно получить гражданство можно только после контракта на СВО
Изъятие паспорта и предложение получить гражданство через контракт в такой ситуации — это незаконные действия.
Погашенная судимость не является основанием для лишения гражданства РФ, если оно было получено в установленном законом порядке. Гражданство прекращается только по добровольному заявлению человека или по решению суда, если гражданство было получено на основании подложных документов.
Ваши действия должны быть следующими. Требуйте от миграционных органов или иных ведомств, которые изъяли паспорт, предоставить вам официальное письменное решение с указанием точных правовых оснований. С этим отказом и всеми документами обращайтесь с жалобой в прокуратуру и вышестоящее управление по вопросам миграции МВД. Крайней мерой будет обращение в суд с заявлением об оспаривании действий должностных лиц и признании права на гражданство.