Директор ООО отказался оплачивать по квитанции

Здравствуйте. Один из участков в Потребительском садовом кооперативе приобрело ООО. На оплату членского взноса Директор этого ООО требует предоставить Счет. ПСК услуг не оказывает и предоставляет для оплаты взносов квитанции. На оплату бухгалтер ПСК прислал собственнику-ООО квитанцию. Директор ООО отказался оплачивать по квитанции. Кто прав?

, Анна, г. Городец
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

В данной ситуации правовая позиция на стороне ООО, которое требует счет для оплаты членского взноса.

Согласно п. 2 ст. 861 ГК РФ, расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием индивидуальных предпринимателей должны производиться в безналичном порядке. При этом для юридических лиц (ООО) действуют особые правила бухгалтерского учета и налогового законодательства.

В соответствии с п. 1 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Для ООО квитанция не является надлежащим первичным документом для списания денежных средств.

Потребительский садовый кооператив, хоть и не оказывает услуги в прямом смысле, но обязан выставить счет юридическому лицу для оплаты членских взносов, поскольку:

1. ПСК является юридическим лицом (ст. 123.2 ГК РФ).
2. Между двумя юридическими лицами должен быть оформлен надлежащий документооборот.
3. Для ООО оплата по счету необходима для корректного отражения расходов в бухгалтерском и налоговом учете.

Согласно письму Минфина России от 18.09.2018 № 03-01-15/66752, при расчетах между организациями должны оформляться соответствующие первичные документы.

Рекомендую ПСК оформить и предоставить ООО счет на оплату членских взносов, указав в нем все необходимые реквизиты: наименование платежа, сумму, реквизиты получателя, назначение платежа и основание (например, решение общего собрания членов ПСК об утверждении размера взносов).

Удачи в делах!

Анна
Клиент, г. Городец
Благодарю за ответ.