Суд бывшего мужа

Здравствуйте 13 ноября был. Суд бывшего мужа. Признали. Погибшим. Выплаты я получу. В декабре за ноябрь. На ребенка как у нас есть ребенок несовершеннолетний. Со мной. Проживает.

, Ольга, г. Ангарск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

В связи с признанием бывшего мужа погибшим Вы и Ваш несовершеннолетний ребенок имеете право на получение пенсии по случаю потери кормильца согласно ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях».

По поводу сроков выплат:
1. Пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца (в Вашем случае — со дня вступления в законную силу решения суда о признании его погибшим), но не более чем за 12 месяцев до дня обращения за пенсией (п. 4 ст. 22 ФЗ №400-ФЗ).

2. Выплата пенсии производится за текущий месяц. Конкретные даты выплаты устанавливаются территориальными органами ПФР (сейчас — СФР) по месту жительства получателя (ст. 26 ФЗ №400-ФЗ).

3. Ваша информация о том, что выплаты за ноябрь Вы получите в декабре, соответствует стандартному порядку выплат пенсий.

Для оформления пенсии по потере кормильца на ребенка Вам необходимо обратиться в территориальное отделение Социального фонда России с:
— свидетельством о рождении ребенка
— решением суда о признании бывшего мужа погибшим
— документами, подтверждающими страховой стаж погибшего
— документом, подтверждающим совместное проживание с ребенком

Обратите внимание, что несовершеннолетний ребенок имеет право на пенсию по случаю потери кормильца до достижения 18 лет (или до 23 лет при очном обучении), независимо от факта расторжения брака между родителями.

Удачи в делах!