Как подать заявление на распоряжение маткапиталом на улучшение жилищных условий ребёнка с описью документов?

В СФР отказываются принимать документы под опись.

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право направить в отделение СФР заявление с приложенными документами почтовым отправлением с описью вложения.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашему вопросу о подаче заявления на распоряжение материнским капиталом на улучшение жилищных условий ребенка с описью документов сообщаю следующее:

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правилам направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий (утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862), вы имеете право подать заявление и документы следующими способами:

1. Лично в отделение СФР (бывший ПФР)
2. Через МФЦ
3. Через личный кабинет на портале Госуслуг
4. Через личный кабинет на сайте СФР

При личном обращении в СФР или МФЦ вы имеете законное право на получение расписки (описи) о принятии документов. Это право закреплено в:

— п. 5 ст. 7 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»
— п. 28 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом РФ государственной услуги по рассмотрению заявления о распоряжении средствами материнского капитала (утв. Постановлением Правления ПФР от 24.06.2019 № 364п)

Если сотрудники СФР отказываются принимать документы под опись, рекомендую:

1. Сослаться на вышеуказанные нормативные акты
2. Потребовать письменный отказ в приеме документов с указанием причины
3. Обратиться к руководителю отделения СФР
4. Подать жалобу через официальный сайт СФР или на портале Госуслуг
5. Направить документы заказным письмом с уведомлением и описью вложения через Почту России

Для распоряжения маткапиталом на улучшение жилищных условий вам потребуются:
— Заявление о распоряжении средствами МСК
— Паспорт заявителя
— Документы, подтверждающие приобретение жилья или строительство (договор купли-продажи, ДДУ, кредитный договор и т.д.)
— Документы, подтверждающие право собственности
— Нотариально заверенное обязательство оформить жилье в общую собственность всех членов семьи (если требуется)
— Реквизиты банковского счета (при необходимости)

Удачи в делах!