Но мест в школьном автобусе для подвоза нет, и школа отказывается принимать ребенка в свою школу, так как управление образования запрещает подвоз детей родителям

Добрый день, хотим перевести ребенка 12 лет, в школу в другом населенном пункте. Но мест в школьном автобусе для подвоза нет, и школа отказывается принимать ребенка в свою школу, так как управление образования запрещает подвоз детей родителям. Могут ли сами родители осуществлять подвоз ребенка, взяв всю ответственность на себя и что для этого нужно.

, Юлия, г. Краснодар
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

По вашему вопросу о подвозе ребенка в школу сообщаю следующее:

1. Законодательная база:
— Федеральный закон «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 №273-ФЗ (ст. 40) устанавливает, что транспортное обеспечение обучающихся включает организацию их бесплатной перевозки до образовательных организаций и обратно.
— СанПиН 2.4.2.2821-10 и Постановление Правительства РФ от 23.09.2020 №1527 регулируют правила организованной перевозки детей.

2. Права родителей:
Законодательство РФ не содержит прямого запрета на самостоятельный подвоз детей родителями в школу. Родители имеют право самостоятельно доставлять своего ребенка в образовательное учреждение на личном транспорте.

3. Отказ в приеме в школу:
Отказ в приеме ребенка в школу по причине отсутствия места в школьном автобусе неправомерен. Согласно ст. 67 ФЗ «Об образовании в РФ», основанием для отказа может быть только отсутствие свободных мест в образовательной организации.

4. Необходимые действия:
— Подайте письменное заявление директору школы о приеме ребенка с указанием, что транспортное обеспечение берете на себя.
— Приложите письменное обязательство о самостоятельной доставке ребенка в школу и обратно.
— В случае отказа, обратитесь с жалобой в управление образования района/города, указав на неправомерность отказа.
— При необходимости можно обратиться в прокуратуру с жалобой на нарушение права на образование.

5. Документальное оформление:
Рекомендую оформить письменное заявление на имя директора школы, где указать, что вы берете на себя ответственность за доставку ребенка в школу и обратно. Никаких специальных разрешений для этого не требуется, так как перевозка собственного ребенка на личном транспорте является вашим родительским правом.

Удачи в делах!