Центральный водопровод едет на соседней улице проводить его к своему дому достаточно затратно

Здравствуйте у меня частный дом. Центральный водопровод едет на соседней улице проводить его к своему дому достаточно затратно. Есть ли какое-то скидка

, Петр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Петр!

По вопросу о скидках на подключение к центральному водопроводу для частного дома сообщаю следующее:

1. Согласно Федеральному закону от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», подключение к централизованным системам водоснабжения осуществляется на основании договора о подключении, заключаемого с организацией водопроводно-канализационного хозяйства.

2. Стоимость подключения определяется на основании тарифов на подключение, которые устанавливаются региональными органами регулирования тарифов.

3. Законодательством предусмотрены следующие возможности снижения затрат:

а) Льготы для отдельных категорий граждан (ветераны, инвалиды, многодетные семьи) могут быть установлены на региональном или муниципальном уровне. Конкретные льготы зависят от вашего региона проживания.

б) В некоторых регионах действуют программы развития инженерной инфраструктуры сельских территорий, в рамках которых может быть предусмотрено софинансирование подключения к водопроводу.

в) Возможно коллективное подключение совместно с соседями, что позволит разделить затраты на прокладку магистрального водопровода.

4. Для получения точной информации о возможных скидках и льготах рекомендую:
— Обратиться в местную администрацию (отдел ЖКХ)
— Запросить информацию в водоснабжающей организации вашего населенного пункта
— Уточнить в органе социальной защиты населения наличие льгот для вашей категории граждан

5. Также стоит учесть, что согласно п. 13 ст. 18 ФЗ № 416-ФЗ, плата за подключение может устанавливаться с учетом расходов на создание водопроводных сетей и объектов на них от существующих сетей до точки подключения объекта, что может влиять на итоговую стоимость.

Удачи в делах!