У меня в военном билете стоит категория в.а на ввк поставили А
У меня в военном билете стоит категория в.а на ввк поставили А. Но я не проходил нарколога. Так как состою на учёте у него и поставили в категория
Добрый день, Жека!
В вашей ситуации наблюдается расхождение между категорией годности в военном билете (В) и результатом военно-врачебной комиссии (А). Это требует разъяснения.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), категория годности определяется по результатам медицинского освидетельствования, которое должно включать осмотр всеми профильными специалистами, в том числе психиатром-наркологом.
Категория «А» означает годность к военной службе без ограничений, а категория «В» — ограниченную годность к военной службе.
Если вы состоите на учете у нарколога, это обстоятельство должно учитываться при медицинском освидетельствовании. Согласно Расписанию болезней (Приложение к указанному Положению), наличие наркологического учета может влиять на категорию годности.
Возможные причины расхождения:
1. Техническая ошибка при оформлении документов
2. Неполное прохождение медицинской комиссии
3. Отсутствие обмена информацией между ВВК и наркологическим диспансером
Рекомендую:
1. Обратиться в военкомат с письменным заявлением о выявленном несоответствии
2. Запросить разъяснения о порядке прохождения ВВК и учете вашего наркологического статуса
3. При необходимости пройти дополнительное освидетельствование с обязательным участием нарколога
Обратите внимание: умышленное сокрытие сведений о состоянии здоровья при прохождении медицинского освидетельствования может повлечь негативные последствия.
Удачи в делах!