Что означает формулировка «без дальнейшего исполнения» при передаче исполнительного производства по алиментам в другое ОСП?

Здравствуйте.

Сотрудник ОСП отправил форму заявления на возврат исполнительного производства мне (как взыскателю по алиментам) для дальнейшего направления в другой отдел ОСП, с формулировкой БЕЗ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛНЕНИЯ.

Что это означает? Могу ли я передав исполнительный лист по алиментам в другой ОСП, получать алименты сразу дальше?

  • Screenshot_2025-11-14-09-55-07-46_40deb401b9ffe8e1df2f1cc5ba480b12
    .jpg
, Татьяна, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Формулировка «БЕЗ ДАЛЬНЕЙШЕГО ИСПОЛНЕНИЯ» в контексте возврата исполнительного производства означает, что в текущем отделе судебных приставов исполнительное производство прекращается, но сам исполнительный документ возвращается взыскателю.

Согласно ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительное производство может быть окончено в связи с:
— возвращением исполнительного документа взыскателю по его заявлению;
— направлением исполнительного документа в другое подразделение службы судебных приставов.

В вашем случае, судя по описанию, речь идет о необходимости передачи исполнительного листа в другой отдел судебных приставов, возможно, по причине изменения места жительства или работы должника.

Вы можете передать исполнительный лист по алиментам в другой отдел судебных приставов, и взыскание алиментов продолжится. Новое подразделение ФССП возбудит исполнительное производство и продолжит взыскание алиментов без перерыва в выплатах.

Для этого вам необходимо:
1. Подать заявление о возбуждении исполнительного производства в новый отдел судебных приставов
2. Приложить к заявлению оригинал исполнительного листа
3. Указать известные вам сведения о должнике (место работы, проживания, имущество)

Задолженность по алиментам, которая образовалась ранее, также будет взыскиваться в рамках нового исполнительного производства.

Удачи в делах!