Могла ли выплата прийти уже после смерти или она пришла еще пока она жива была?

Здравствуйте. Мама подавала на субсидию по переселению, умерла пол года назад, нам с соц защиты сообщили, что субсидия ей пришла. Могла ли выплата прийти уже после смерти или она пришла еще пока она жива была? Имеем ли мы на нее право?

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

По вашему вопросу о субсидии по переселению, полученной после смерти мамы, могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

2. Если субсидия была начислена маме при жизни (решение о выделении субсидии было принято до ее смерти), то данная выплата входит в состав наследственной массы и наследуется на общих основаниях.

3. Если же решение о выделении субсидии было принято уже после смерти, то по общему правилу такая выплата не может быть включена в наследственную массу, так как на момент смерти у наследодателя не возникло право на эту выплату.

4. Для точного определения ситуации вам необходимо уточнить в органах социальной защиты:
— Дату принятия решения о выделении субсидии
— Дату фактического перечисления средств
— На чье имя были перечислены средства

5. Если субсидия была перечислена на счет мамы, вам необходимо:
— Получить свидетельство о праве на наследство (если еще не получено)
— Предоставить в банк свидетельство о праве на наследство для получения доступа к счету

6. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входят также суммы, причитавшиеся наследодателю и не полученные им при жизни по какой-либо причине.

Рекомендую вам запросить в органах социальной защиты официальную справку о дате принятия решения о выделении субсидии и основаниях ее выплаты. Это поможет точно определить ваши права на данную выплату.

Удачи в делах!