Можно уволить работников если они часто допускают брак на работе?
Здравствуйте.
Здравствуйте, Алла!
Да, работников можно уволить за частый брак на работе, но это возможно только при соблюдении очень строгой и длительной процедуры, предусмотренной Трудовым кодексом РФ. Нельзя просто уволить человека за одну-две ошибки.
Увольнение по причине частого брака попадает под формулировку «неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание» (пункт 5 части 1 статьи 81 ТК РФ).
Это означает, что для увольнения необходимо соблюдение ряда условий:
Наличие вины работника: Нужно доказать, что брак произошел именно по вине работника, а не из-за неисправного оборудования, некачественного сырья или отсутствия инструкций.
Неоднократность: Должно быть как минимум два случая брака.
Уже примененное взыскание: Работник должен иметь действующее дисциплинарное взыскание за предыдущий проступок.
Соблюдение процедуры: Каждый случай брака и каждое взыскание должны быть оформлены строго по закону.
Уволить за брак можно, но это требует тщательной документальной работы и поэтапного применения дисциплинарных взысканий. Если процедура нарушена, работник может восстановиться на работе через суд.
*Если моя консультация была вам полезна, оставьте, пожалуйста, положительный отзыв! Это не отнимет много времени, но очень поможет мне в развитии.*
*Также, если у вас есть желание поддержать мою работу и помочь мне помогать другим, вы можете отблагодарить меня. Любая ваша поддержка вдохновляет и мотивирует на новые свершения!*