Приходит отказ в выплате беременной вставшей на учет до 12 недель по причине дохода мужа меньше 4 мрот

приходит отказ в выплате беременной вставшей на учет до 12 недель по причине дохода мужа меньше 4 мрот. что делать?

, Александра, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра!

Ситуация с отказом в выплате пособия беременной, вставшей на учет до 12 недель, из-за дохода мужа меньше 4 МРОТ, является ошибочной со стороны органов социальной защиты.

Согласно действующему законодательству (Федеральный закон от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» с изменениями и Постановление Правительства РФ от 28.01.2021 №73), для назначения ежемесячного пособия женщине, вставшей на учет в ранние сроки беременности, применяется критерий нуждаемости — среднедушевой доход семьи не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в регионе.

Отказ по причине того, что доход мужа меньше 4 МРОТ, противоречит закону. Наоборот, низкий доход семьи является основанием для назначения пособия, а не для отказа.

Что вам следует сделать:

1. Запросите письменный отказ с указанием конкретного основания и нормы закона.

2. Подайте жалобу в вышестоящий орган социальной защиты населения вашего региона.

3. Обратитесь с жалобой в региональное отделение Социального фонда России (СФР).

4. Если проблема не решится, подайте жалобу в прокуратуру на неправомерный отказ в назначении социальной выплаты.

При подаче жалобы укажите, что согласно действующему законодательству, низкий доход семьи является основанием для назначения пособия, а не для отказа в нем.

Удачи в делах!