Что может требовать инспектор при осмотре авто при регистрации
Добрый день, Андрей!
При осмотре автомобиля для регистрации в ГИБДД инспектор имеет право требовать:
1. Документы:
— Паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность
— Заявление о регистрации ТС (форма установлена Приказом МВД России от 21.12.2019 № 950)
— Документ, подтверждающий право собственности на ТС (договор купли-продажи, дарения и т.д.)
— Паспорт транспортного средства (ПТС) или выписку из ЭПТС
— Полис ОСАГО
— Квитанцию об оплате госпошлины
— Доверенность (если действуете через представителя)
2. При осмотре автомобиля инспектор проверяет:
— Соответствие VIN-номера, номера кузова и двигателя данным в документах
— Соответствие марки, модели, цвета, года выпуска данным в документах
— Наличие и соответствие государственных регистрационных знаков (при перерегистрации)
— Соответствие конструкции ТС требованиям безопасности
— Отсутствие признаков изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на ТС производителем
— Отсутствие запретов и ограничений на регистрационные действия
Правовое основание: Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств».
Важно: инспектор не вправе требовать документы и информацию, не предусмотренные регламентом. Также он не может требовать устранения неисправностей, не влияющих на безопасность ТС и не связанных с изменением его конструкции.
Удачи в делах!