Сколько по времени рассматривается спор об изменении размера алиментов?
Добрый день, Елена!
Срок рассмотрения спора об изменении размера алиментов регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ и составляет:
1. По общему правилу — до 2 месяцев со дня поступления заявления в суд (ст. 154 ГПК РФ).
2. В мировом суде (если иск не связан с установлением отцовства, оспариванием отцовства/материнства или с лишением родительских прав) — до 1 месяца со дня принятия заявления (ст. 154 ГПК РФ).
На практике сроки могут быть как короче (при отсутствии сложностей в деле), так и длиннее в следующих случаях:
— при назначении экспертизы (срок приостанавливается)
— при отложении судебного заседания
— при привлечении третьих лиц
— при направлении судебных запросов
Важно: если ответчик уклоняется от получения судебных извещений или его местонахождение неизвестно, процесс может затянуться.
После вынесения решения оно вступает в силу через 1 месяц, если не было обжаловано (ст. 209 ГПК РФ). Решения по алиментам подлежат немедленному исполнению (ст. 211 ГПК РФ).
Удачи в делах!