Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Иск на основании данных социальной сети

Здравствуйте.

У меня вот какой вопрос, могу ли я подать исковое заявление всуд, по ст. 119, ст. 130 ук рф, на основании данных социальной сети?

14 Июня 2014, 10:30, вопрос №475549 Андрей, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Андрей.
    ст. 119. УКРФ
    Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
    Заявление(жалоба)подается в отделение мвд или прокуратуру.

    ст.130 УКРФ
    Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

    Утратила силу, оскорбление не является преступлением.

    Исковое производство-рассмотрение и разрешение споров возникших на основании гражданских правоотношений.

    14 Июня 2014, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Если Вас интересует, могут ли записи в соц. сетях служить в качестве доказательств, то ответ-да, могут.

    14 Июня 2014, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте Андрей!

    Согласно статья 55 ГПК РФ

    1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

    2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

    Согласно статье 74 УПК РФ
    1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

    2. В качестве доказательств допускаются:

    1) показания подозреваемого, обвиняемого;

    2) показания потерпевшего, свидетеля;

    3) заключение и показания эксперта

    3.1) заключение и показания специалиста;

    4) вещественные доказательства;

    5) протоколы следственных и судебных действий;

    6) иные документы.

    В своем вопросе Вы упоминаете исковое заявление — это относиться к гражданскому судопроизводству, где Вы, в Вашем случае, можете требовать возмещения морального вреда.

    При этом упоминаете ст. 119 УК РФ — угроза убийством и ст. 130 УК РФ, которая с 2011 года утратила силу. 

    В любом случае для признания доказательством электронной переписки, в том числе соц.сети, эти данные желательно нотариально удостоверять. 

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    14 Июня 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats