Временная регистрация без проживания в этой квартире

Подскажите пожалуйста, при временной регистрации в квартире подруги (я там никогда не проживала), должна ли я платить коммунальные платежи , подруга говорит, что якобы начисления за комуналку добавились, причем насчитала за месяц не слабо. потому что есть подруга тоже с временной регистрацией,которая утверждает, что никакую комуналку не платит. И я , посчитав примерные траты за коммунальные услуги за год, подумала что проще будет ее просто купить на год, даже дешевле выйдет. Или нужно идти в тсж,собирать справки,что я не проживаю в этой квартире и т.д., чтоб не начислялись ком/услуги?

, Эльвира, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Эльвира.

Если Вы временно зарегистрированы по месту проживания, то платежи за коммунальные услуги возрастают и действительно не малые. Вот если бы Вы зарегистрировались по месту пребывания, то на платежках Ваша регистрация бы не отразилась. То, что Вы не проживаете в квартире роли никакой не сыграет, платить все равно нужно будет.

Елена Голышева
Юрист

Жильцы с временной регистрацией несут обязанность по оплате коммунальных услуг. Квартплата увеличится, если в квартире не установлены счетчики на воду, газ, электричество. То есть, если расчет производится по нормативу, то размер оплаты увеличится в связи с увеличением числа зарегистрированных, в том числе и временных. Оплаты, производимые от площади, не изменяются (отопление, уборка и т.п.)

Для проверки расчетов Вам необходимо всего лишь посмотреть квитанции на оплату ком.услуг. Сейчас там все подробно расписывается и несложно подсчитать Вашу долю.