Как мне лучше уволиться с сво?

Мне 50, контракт заканчивается весной,я на сво, категория по ввк В. Как мне лучше уволиться с сво?

, Александр, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. С категорией В можно пробовать уволиться через аттестационную комиссию.

Шарков Владислав
Юрист, г. Москва

В соответствии с действующим российским законодательством ( п. 5 Указа президента № 647 от 21.09.2022, Указа Президента № 580-дсп, от 3.08.2023,  с категорией Только в силу наличия категории В  в период незаконченной частичной мобилизации в Российской Федерации уволится нельзя. Иных оснований в вашем обращении не приведено. Ознакомьтесь с вышепреведенными актами. Ищите в них свою ситуацию. Исходя из вашего сообщения оснований безусловных для вашего увольнения с военной службы не вижу. Единственное что, можно попробывать в соответствии с указом № 580 написать рапорт с просьбой о направлении вас на атестационную комиссию для увольнения в связи с истечением срока контракта, когда он истечет. Однако надо учесть что само по себе истечение срока контракта не является основанием для положительного решения этой комиссии и как следствие вашего увольнения с военной службы.