8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Участок за долги

Муж брал кредит. Год платил исправно,сейчас денег нет,платит меньше,но платит. У мужа есть участок,мы там строим дом за счёт маткапитала. Может ли банк,если подаст в суд, забрать этот участок?

, Юлия, г. Москва
Светлана Каверинская
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, банк самостоятельно забрать участок не сможет. тем более, что у мужа перед банком денежные обязательства.

Если банк обратиться в суд, а суд вынесет решение, т о после вынесения решения банк передаст исполнительный лист судебными приставам-исполнителям, которые и будут принудительно исполнять решение суда. В первую очередь приставы налагают арест на все счета в банках. Могут арестовать 100% заработной платы (хотя это незаконно), могут арестовать пенсии, пособия, автомобиль (наложить арест). В последнюю очередь могу наложить арест на участок, но реализовать его они не смогут, так как на участке стоит недвижимость, в которой есть доля несовершеннолетних детей. Поэтому за участок не бойтесь. 

Но рекомендую мужу урегулировать с банком вопрос мирным путем: написать письмо с просьбой пересмотреть график платежей по кредиту, отсрочить платежи по кредиту и дать возможность погасить сначала проценты, а потом и сам кредит. Письмо лучше направить заказным с уведомлением о вручении (доказательство для суда).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит
Добрый день! Вопрос тако1с моя бабушка гражданин дружественного иностранного государства. Она числится полностью собственников дома, а также является собственников 3/4 участка, на котором этот дом стоит. Другая доля участка 1/2 принадлежит ее сестре. Может ли моя бабушка сделать дарственную на меня, либо на своего сына на эту долю участка и дом?
, вопрос №4089948, Алина, г. Москва
Земельное право
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение
Как оформить участок в собственность, Участок в зоне сх-2, на участке есть строение.
, вопрос №4089504, Кирилл, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 14.06.2014