Участок за долги

Муж брал кредит. Год платил исправно,сейчас денег нет,платит меньше,но платит. У мужа есть участок,мы там строим дом за счёт маткапитала. Может ли банк,если подаст в суд, забрать этот участок?

, Юлия, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия, банк самостоятельно забрать участок не сможет. тем более, что у мужа перед банком денежные обязательства.

Если банк обратиться в суд, а суд вынесет решение, т о после вынесения решения банк передаст исполнительный лист судебными приставам-исполнителям, которые и будут принудительно исполнять решение суда. В первую очередь приставы налагают арест на все счета в банках. Могут арестовать 100% заработной платы (хотя это незаконно), могут арестовать пенсии, пособия, автомобиль (наложить арест). В последнюю очередь могу наложить арест на участок, но реализовать его они не смогут, так как на участке стоит недвижимость, в которой есть доля несовершеннолетних детей. Поэтому за участок не бойтесь.

Но рекомендую мужу урегулировать с банком вопрос мирным путем: написать письмо с просьбой пересмотреть график платежей по кредиту, отсрочить платежи по кредиту и дать возможность погасить сначала проценты, а потом и сам кредит. Письмо лучше направить заказным с уведомлением о вручении (доказательство для суда).