У меня была просрочка по кредиту на неделю, через неделю я внес сумму ежемесячного платежа но банк требует еще оплату по кредиту за месяц вперед ссылаясь что я вышел из доверия по оплате кредита

У меня была просрочка по кредиту на неделю, через неделю я внес сумму ежемесячного платежа но банк требует еще оплату по кредиту за месяц вперед ссылаясь что я вышел из доверия по оплате кредита,. Я им говорил заранее что тяжелая жизненная ситуация из за неразберихи в зарплате, просил подождать неделю но банк вместо этого стал угрожать судом и коллекторами, и все из за 6 дней вынужденной просрочки.

, Олег, г. Курск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олег.

В данном случае, график оплаты уже нарушен, поэтому задолженность требует реструктуризации и, при положительном решении об  этом со стороны кредитора, согласования нового графика.

Я им говорил заранее что тяжелая жизненная ситуация из за неразберихи в зарплате, просил подождать неделю но банк вместо этого стал угрожать судом и коллекторами, и все из за 6 дней вынужденной просрочки.

При наличии законных оснований, Вы вправе потребовать предоставления, так называемых, «кредитных каникул».

банк вместо этого стал угрожать судом и коллекторами

 6 дней просрочки — недостаточный срок, для обращения кредитора в суд.

Коллектора же, банк привлечь — вправе.